Актуальные статьи

Пазл-Рекрутинг. Предложение работодателям

Пазл-рекрутинг – подбор удобных сотрудников

Название услуги Пазл-Рекрутинг – «говорящее», подразумевает сборку пазлов руководитель/подчиненный или команда/член команды, или и то, и другое сразу.

За услугой подбора персонала Заказчик обращается, когда у самого нет времени на поиск кандидата или когда считает, что лучше этим заниматься профильному специалисту. Случается, что необходимо подобрать сотрудника негласно, в обход своей HR-службы Причин много.

Пазл-Рекрутинг соблюдает классические традиции подбора в соответствии с профилем вакансии: учитываются необходимые навыки, компетенции, стаж, образование, личностные характеристики и т.п. Но основная изюминка Пазл-Рекрутинга – это поиск человека, с которым будет комфортно работать, то есть психологически совместимого. Сложенный пазл – своего рода гарантия качества. Сложенный пазл – своего рода гарантия качества, энергосберегающий тандем. Можно даже сделать прогноз, как в дальнейшем будут развиваться взаимоотношения и дать советы обеим сторонам.

Особая тема – подводные камни. Почему распадаются пазлы? Если сотрудник уходит, то чаще это происходит по вине… работодателя: не было необходимых условий/ресурсов для раскрытия потенциала нового работника или обещания, которые были привлекательными для соискателя, руководителем не выполняются и т.п. Поэтому самым первым правилом при подборе персонала является предоставление достоверной информации. Все тайное становится явным. Лучше предупредить кандидата, что его ожидает на самом деле. Тогда добровольное решение выйти на работу становится частью мотивации – можно улучшить, попробовать изменить, устранить барьеры, исправить ошибки. В связке работать легче.

Случаются и другие поводы для расставания, закулисные. Супруг(а) приревновал(а), коллега позавидовал и «подсиропил», и т.п. Всегда очень жаль, когда распадается продуктивный производственный пазл. Но это уже влияние внешних факторов, а не внутренних. И причина кроется не в межличностных рабочих отношениях, они были продуктивными и по большому счету развивали бизнес организации. Просто влияние сторонних сил оказалось более сильным, эмоционально заряженным, катастрофическим и разрушило успешный тандем. Единственная профилактическая мера в такой ситуации – это прагматично взвесить, выбрать, что важнее – бизнес или «внешние факторы»? Обычно победа остается за последними. Увы.

Преимущество Пазл-Рекрутинга в том, что еще до начала работы формируется синергетическое образование. И руководитель, и соискатель в курсе, что они подходят друг другу. Сокращается время взаимной притирки и установления доверительных отношений. Настороженный сотрудник малопродуктивен. Доверяющий сотрудник легче адаптируется, начинает участвовать в развитии и продвижении бизнеса организации и быстрее приносит прибыль.